УЗИ брюшной полости

Ультразвуковая визуализация брюшной полости использует звуковые волны для получения изображений структур в верхней части живота. УЗИ используется для диагностики боли или вздутия (увеличения) и оценки состояния почек, печени, желчного пузыря, желчных протоков, поджелудочной железы, селезенки и брюшной аорты. Ультразвук безопасен, неинвазивен и не использует ионизирующее излучение.

УЗИ брюшной полости

Эта процедура практически не требует специальной подготовки. Ваш врач проинструктирует вас, как подготовиться, в том числе следует ли вам заранее воздерживаться от еды и питья. Оставьте украшения дома и выберите удобную и свободную одежду.

Что такое УЗИ брюшной полости?

Ультразвук безопасен и безболезненный. Он создает изображения внутренней части тела с помощью звуковых волн. Ультразвуковую визуализацию также называют ультразвуковым сканированием или сонографией. Он использует небольшой зонд, называемый датчиком, и гель, помещаемый непосредственно на кожу. Высокочастотные звуковые волны проходят от зонда через гель в тело. Зонд улавливает отражающиеся звуки. Компьютер использует эти звуковые волны для создания изображения. В ультразвуковых исследованиях не используется излучение (как в рентгеновских лучах). Поскольку изображения снимаются в режиме реального времени, они могут показать структуру и движение внутренних органов тела. Они также могут показать кровь, текущую по кровеносным сосудам.

  • Ультразвуковая визуализация - это неинвазивный медицинский тест, который помогает врачам диагностировать и лечить заболевания.
  • Ультразвук брюшной полости дает изображение органов и других структур в верхней части живота.
  • Ультразвуковая допплерография может быть частью ультразвукового исследования брюшной полости.
  • Допплерография - это особый ультразвуковой метод, который оценивает движение материалов в теле. Это позволяет врачу видеть и оценивать кровоток по артериям и венам в организме.

Как часто используется эта процедура?

УЗИ брюшной полости проводится для оценки:

  • почки
  • печень
  • желчного пузыря
  • желчные протоки
  • поджелудочная железа
  • селезенка
  • брюшная аорта и другие кровеносные сосуды живота

Ультразвук используется для диагностики различных состояний, таких как:

  • боль в животе или вздутие живота (увеличение)
  • нарушение функции печени
  • увеличенный орган брюшной полости
  • камни в почках
  • камни в желчном пузыре
  • аневризмы брюшной аорты (ААА)

Кроме того, для руководства при проведении биопсии можно использовать ультразвук. Ультразвуковые доплеровские изображения могут помочь врачу увидеть и оценить:

  • блокировки кровотока (например, сгустки)
  • сужение сосудов
  • опухоли и врожденные пороки развития сосудов
  • снижение или отсутствие кровотока к различным органам, таким как яички или яичники
  • усиление кровотока, что может быть признаком инфекции.

УЗИ брюшной полости подготовка

Подготовка к исследованию начинается с удобной и свободной одежды. Возможно, вам придется снять всю одежду и украшения в исследуемой области. Подготовка зависит от типа ультразвукового исследования.

Для исследования печени, желчного пузыря, селезенки и поджелудочной железы вас могут попросить съесть обезжиренную пищу вечером перед тестом, а затем воздержаться от еды за 8-12 часов до теста.

При проведении УЗИ почек примерно за час до обследования вас могут попросить выпить от четырех до шести стаканов жидкости, чтобы наполнить мочевой пузырь. Вас могут попросить воздержаться от еды за 8–12 часов до обследования, чтобы избежать скопления газов в кишечнике. Для УЗИ аорты вам может потребоваться воздержаться от еды за 8–12 часов до обследования.

Как выглядит оборудование УЗИ

Ультразвуковые сканеры состоят из компьютерной консоли, экрана видеодисплея и присоединенного датчика. Преобразователь - это небольшое портативное устройство, напоминающее микрофон. Некоторые исследования могут использовать разные преобразователи (с разными возможностями) во время одного УЗИ. Преобразователь излучает неслышимые высокочастотные звуковые волны в тело, а затем прислушивается к отраженному эхо. Принципы аналогичны гидролокаторам, используемым на лодках и подводных лодках.

Технолог наносит небольшое количество геля на исследуемый участок и помещает туда датчик. Гель позволяет звуковым волнам перемещаться вперед и назад между датчиком и исследуемой областью. Ультразвуковое изображение сразу же отображается на экране видеодисплея, который выглядит как монитор компьютера. Компьютер создает изображение на основе громкости (амплитуды), высоты тона (частоты) и времени, которое требуется для возврата ультразвукового сигнала к датчику. Также учитывается, через какой тип структуры тела и/или ткани распространяется звук.

Как работает процедура УЗИ брюшной полости

Ультразвуковая визуализация основана на тех же принципах, что и гидролокатор, используемый летучими мышами, кораблями и рыбаками. Когда звуковая волна ударяется об объект, она отражается или отражается эхом. Измеряя эти эхо-волны, можно определить, как далеко находится объект, а также его размер, форму и консистенцию. Это включает в себя также, является ли объект твердым или заполненным жидкостью.

В медицине ультразвук используется для обнаружения изменений внешнего вида органов, тканей и сосудов, а также для обнаружения аномальных образований, таких как опухоли.

При ультразвуковом исследовании датчик посылает звуковые волны и записывает отраженные волны. Когда датчик прижимается к коже, он посылает в тело небольшие импульсы неслышимых высокочастотных звуковых волн. Когда звуковые волны отражаются от внутренних органов, жидкостей и тканей, чувствительный приемник в преобразователе регистрирует крошечные изменения высоты звука и направления. Эти сигнатурные волны мгновенно измеряются и отображаются компьютером, который, в свою очередь, создает изображение в реальном времени на мониторе. Один или несколько кадров движущихся изображений обычно захватываются как неподвижные изображения. Также могут быть сохранены короткие видеоповторы изображений.

Допплеровский ультразвук, специальный метод ультразвукового исследования, измеряет направление и скорость клеток крови при их движении по сосудам. Движение клеток крови вызывает изменение высоты звука отраженных звуковых волн (так называемый эффект Доплера). Компьютер собирает и обрабатывает звуки и создает графики или цветные изображения, которые представляют поток крови по кровеносным сосудам.

Как проходит процедура УЗИ брюшной полости

Для большинства ультразвуковых исследований вы будете лежать лицом вверх на смотровом столе, который можно наклонять или перемещать. Пациентов можно повернуть в любую сторону для улучшения качества изображений.

После того, как вы окажетесь на столе для осмотра, рентгенолог (врач, специально обученный для наблюдения и интерпретации результатов рентгенологических исследований) или сонографист нанесет теплый гель на водной основе на исследуемый участок тела. Гель поможет датчику установить надежный контакт с телом и устранить воздушные карманы между датчиком и кожей, которые могут блокировать прохождение звуковых волн в ваше тело. Датчик помещается на тело и перемещается взад и вперед по интересующей области до тех пор, пока не будут получены желаемые изображения.

Обычно дискомфорт от давления не возникает, поскольку датчик прижимается к исследуемой области. Однако, если сканирование выполняется над болезненной областью, вы можете почувствовать давление или незначительную боль от датчика.

Допплерография выполняется с использованием того же преобразователя.

После завершения визуализации прозрачный ультразвуковой гель будет стерт с вашей кожи. Любые части, которые не были вытерты, быстро высохнут. Ультразвуковой гель обычно не окрашивает и не обесцвечивает одежду.

Что я испытаю во время и после процедуры?

Большинство ультразвуковых исследований безболезненно, быстро и легко переносятся. УЗИ брюшной полости обычно длится 30 минут.

Если выполняется допплеровское ультразвуковое исследование, вы можете услышать звуки, похожие на пульс, которые меняются по высоте по мере того, как отслеживается и измеряется кровоток.

Когда обследование будет завершено, вас могут попросить одеться и подождать, пока будут проверены ультразвуковые изображения.

После ультразвукового исследования вы сможете немедленно вернуться к своей обычной деятельности.

Кто расшифровывает результаты УЗИ брюшной полости и как их получить?

Радиолог, врач, подготовит результаты радиологических исследований, проанализирует изображения. Радиолог отправит подписанный отчет врачу, который запросил обследование. Затем ваш врач поделится с вами результатами. В некоторых случаях радиолог может обсудить с вами результаты после обследования.

Могут потребоваться дополнительные исследования УЗИ. Если это так, ваш врач объяснит, почему. Иногда повторное обследование проводится, потому что потенциальное отклонение от нормы требует дальнейшей оценки с помощью дополнительных изображений или специальной техники визуализации. Также может быть проведено повторное обследование, чтобы увидеть, не произошло ли каких-либо изменений в патологии с течением времени. Последующие осмотры иногда являются лучшим способом узнать, работает ли лечение, стабильно ли отклонение от нормы или изменилось.

Каковы преимущества и недостатки УЗИ брюшной полости?

Преимущества УЗИ

  1. В большинстве случаев ультразвуковое сканирование является неинвазивным (без игл и инъекций).
  2. Иногда ультразвуковое исследование может несколько некомфортным, но оно не должно быть болезненным.
  3. Ультразвук широко доступен, прост в использовании и недорог, чем большинство других методов визуализации.
  4. Ультразвуковая визуализация чрезвычайно безопасна.
  5. Ультразвуковое сканирование дает четкое изображение мягких тканей, которые плохо видны на рентгеновских снимках.
  6. Ультразвук обеспечивает визуализацию в реальном времени, что делает его хорошим инструментом для проведения минимально инвазивных процедур, таких как биопсия иглой и аспирация жидкости.

Недостатки УЗИ

Стандартное диагностическое ультразвуковое исследование не оказывает вредного воздействия на человека.

Точность результатов УЗИ брюшной полости?

Ультразвуковые волны нарушаются воздухом или газом. Следовательно, ультразвук не является идеальным методом визуализации кишечника, наполненного воздухом, или органов, закрытых кишечником. Ультразвук не так полезен для визуализации легких, наполненных воздухом, но его можно использовать для обнаружения жидкости вокруг легких или внутри них. Точно так же ультразвук не может проникнуть в кость, но его можно использовать для визуализации переломов костей или для выявления инфекции, окружающей кость.

У крупных пациентов сложнее получить изображение с помощью ультразвука, потому что большее количество ткани ослабляет звуковые волны, поскольку они проходят глубже в тело, и их необходимо возвращать в датчик для анализа.


Dr. Sono 2021

Наверх