УЗИ сердца

УЗИ - это ультразвуковое исследование сердца. Оно использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений клапанов и камер сердца, чтобы врачи могли видеть, как работает ваше сердце.

УЗИ сердца

УЗИ сердца включает осмотр всех камер сердца, размер сердца, функцию сердца, силу биения сердца, а также давление внутри сердца и через клапаны. Сонографист видит насколько хорошо работают клапаны - например, не протекают ли они или есть ли у них проблемы с открытием.

УЗИ сердца проводится уже давно, но качество изображений, которые врачи могут получить с его помощью, продолжает улучшаться. Сегодня можно видеть трехмерные изображения сердца и клапанов, которые могут быть очень полезными, есть новые, более подробные технологии для измерения функции сердца.

УЗИ сердца часто сочетаются с технологией допплеровской визуализации, чтобы показать, как кровь течет через клапаны сердца.

УЗИ Сердца причины исследования

Врачи могут назначить УЗИ сердца, чтобы исследовать признаки или симптомы сердечных заболеваний, таких как одышка, дискомфорт в груди или отеки в ногах.

Также, если во время обследования пациента будет обнаружено что-то ненормальное, например, шум в сердце. УЗИ может помочь увидеть, есть ли повреждение сердечной мышцы или проблема с клапаном.

В зависимости от того, почему назначается УЗИ сердца, ваш врач может также назначить другие диагностические тесты, такие как анализ крови или электрокардиограмма.

УЗИ сердца как подготовиться

Специальной подготовки не требуется - перед обследованием можно принимать любые лекарства, есть и пить в обычном режиме. Обычно вы обращаетесь в амбулаторное учреждение, и это займет не более часа.

УЗИ сердца как проходит процедура

Вы будете лежать на кушетке для осмотра, и сонографист или специалист по ультразвуковой диагностике нанесет немного геля на конец ультразвуковой датчика и проведет им по вашей груди. Гель может быть немного холодным, но в остальном вы не должны ощущать сильного дискомфорта во время исследования.

В некоторых случаях врачу может потребоваться ввести контрастное вещество в кровоток, чтобы лучше видеть границы сердца.

УЗИ сердца - дополнительные исследования

Если нужно более внимательно изучить, как работают ваши клапаны, врачи могут назначить чреспищеводную эхокардиограмму. Во время этой процедуры пациенты получают успокаивающее или анестетик, при котором используется специальная ультразвуковая насадка, которая вводится в горло и в пищевод на уровне сердца.

Также существует так называемая эхокардиограмма при физической нагрузке, которая используется для выявления проблем с артериями, которые снабжают кровью сердечную мышцу. Это то же самое, что и традиционное УЗИ сердца, за исключением того, что сонограф сделает снимки сердца до и после короткого периода упражнений на беговой дорожке или велотренажере.


Dr. Sono 2021

Наверх